Publicado em 24 de julho de 2026
AVISO DE SUSPENSÃO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 04/2026 — SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS
A Fundação Santa Cabrini torna pública a suspensão do Pregão Eletrônico nº 04/2026, cujo objeto é a constituição de Ata de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, produtos de panificação e insumos necessários à prestação do serviço de buffet, no valor total estimado de R$ 2.723.777,62.
A suspensão decorre da necessidade de revisão e eventual retificação do Termo de Referência e dos demais documentos que integram o instrumento convocatório, especialmente quanto ao horário de entrega dos itens de panificação.
Fica suspensa a sessão pública anteriormente designada para o dia 12 de agosto de 2026, às 11 horas, horário de Brasília.
A nova data da sessão será divulgada oportunamente, após a conclusão da revisão dos documentos e a adoção das providências legais cabíveis.
Processo SEI nº 210002/001863/2026.
OBJETO: Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios. Produtos de panificação e insumos para serviço de buffet, vedada a adesão por órgãos ou entidades não participantes, destinada a atender às necessidades da Fundação Santa Cabrini e do Centro de Qualificação Profissional – CQPRO
DATA DA SESSÃO PÚBLICA: 12/08/2026.
HORÁRIO DE ABERTURA DA SESSÃO: ÁS 11 HORAS, HORÁRIO DE BRASÍLIA.
LOCAL: www.compras.rj.gov.br, conhecido como Portal de Compras do Governo do Estado do Rio de Janeiro – Sistema SIGA. PROCESSO Nº SEI-210002/001863/2026.
O Edital se encontra disponível no endereço eletrônico: www.compras.rj.gov.br e no https://santacabrini.rj.gov.br/licitacoes/, podendo alternativamente, ser adquirido pelo Sistema Eletrônico de Informações – SEI RJ no endereço eletrônico http://www.fazenda.rj.gov.br/sei ou via impressa no Largo do Machado 48 – Catete – Rio de Janeiro – RJ, telefone (21) 3527-3950, de segunda a sexta-feira, em dias úteis, no horário de 10 às 16 horas.
ANEXO 2-MINUTA DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
ANEXO 4-ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR